В качестве проверенного эксперта «Коллекция Доброго здоровья» привлекла врача-рефлексотерапевта и психотерапевта, главного врача медицинского центра «Надежда» (г. Минск) Елену Николаевну НИКИТИНУ.

– Елена Николаевна, единственный медицинский центр в Беларуси, применяющий для немедикаментозного лечения метод МРТ (микроволновой резонансной терапии), это ваша «Надежда». В чем суть метода МРТ и помогает ли он при болезнях суставов и позвоночника?
– Наш медицинский центр был создан более 20 лет назад как раз для лечения болезней суставов и позвоночника (хотя с помощью МРТ могут лечиться и некоторые другие заболевания).

Запусти процессы самоизлечения

Микроволновая резонансная терапия (МРТ) направлена на восстановление энергетики организма. В 60-е годы прошлого века российские ученые измерили биополе человека. Затем стали создаваться аппараты с частотами здорового биополя, но с очень маленькой мощностью. Было доказано, что чем меньше мощность воздействия, тем более гармонично влияние на организм. Посредством воздействия на биологически активные точки запускаются процессы самоизлечения, и спустя месяц, два или три практически все пациенты с заболеваниями суставов и позвоночника отмечают значительное улучшение.

В процессе лечения и диагностики мы по пульсу определяем, какие энергетические меридианы у пациента нарушены. У человека 12 меридианов парных и 2 непарных. По сути, эти меридианы являются линиями электромагнитного поля человека. В течение многих тысяч лет энергетические меридианы используются для иглотерапии, гирудотерапии, для других воздействий.
Но по моему опыту, именно микроволновая терапия – наиболее гармоничный метод за счет своей маленькой мощности и щадящего воздействия. Воздействуя на определенные точки тела, мы способствуем восстановлению электромагнитного каркаса человека.

Начни восстанавливать энергию прямо сейчас

Процедура МРТ проводится следующим образом. По пульсу врач определяет, какие биологически активные точки пациента взять, какие меридианы у него больше всего требуют поправки. При болезнях суставов и позвоночника учитывается их состояние. Врач решает, какой режим будет применяться при воздействии на одну точку: трех-пяти или восьмиминутный. Больные суставы обязательно пальпируются, как и мышечный каркас вдоль позвоночника. Мы смотрим плечевой пояс, потому что он часто напряжен, а также шейные позвонки. Воздействие проводится на болевые точки, в результате снимаются боль, отек и напряжение. Ведь боль возникает из-за того, что отечные ткани сдавливают нервные оконча-ния и сосуды, нарушаются кровообращение и иннервация.

Во время одной процедуры берется обычно от 5 до 10 активных точек. Врач постоянно контролирует, как проходит лечение. Через день пациента осматривают, ему измеряется артериальное давление, пальпируется позвоночник. Врач смотрит, какие изменения происходят в суставах, и методом поэтапной коррекции меняет тактику лечения в зависимости от состояния пациента. Облегчение наступает уже спустя несколько дней. Обычно за 12–15 процедур удается в значительной степени купировать симптомы, с которыми человек к нам обратился. И затем в течение месяца эффект закрепляется. Если болезнь давнишняя, присутствует больше года, то рекомендуется спустя месяц, оценив состояние человека, провести повторный курс. И обычно двух курсов достаточно для лечения даже самых сложных заболеваний.

Если же патология острая, например, человек повредил коленный сустав, но у него нет переломов, разрывов связок, то мы можем быстрее ему оказать помощь, воздействуя на болезненные зоны. Снимем отек, напряжение в окружающих тканях, восстановим функцию сустава.

То есть при хронической патологии эффект наступает постепенно, от месяца до трех, и проводится, как правило, два курса. Если спина заболела неделю назад и раньше никогда не болела, то в течение недели можно снять данную проблему.

Отекшие колени восстановятся и вернут вам возможность ходить по лестнице

Например, несколько месяцев назад у нас лечилась женщина с серьезной проблемой в коленных суставах, вплоть до нарушений в связочном аппарате и отечностью в подколенной области. При этом ее лечили давно и долго, предлагали только оперативное лечение, причем достаточно сложное.А пройдя курс микроволновой терапии из 12 процедур, она – по своему самочувствию – в течение месяца получила улучшение на 65 %. По крайней мере, она нормально может подниматься и спускаться по лестнице. Женщина еще молодая – ей 40 лет, и впереди еще много десятилетий жизни, в которой движение является неотъемлемой составляющей здоровья. Благотворный эффект возможен, даже если вам 80 лет
Недавно к нам приезжала из дальнего города Беларуси почти 80-летняя женщина. Она тоже лечила у нас суставы и позвоночник. И, несмотря на солидный возраст, получила очень хороший эффект. Хотя ей и приходится в Минске снимать ради лечения квартиру, она приехала на повторный курс МРТ.

Состояние суставов зависит от состояния позвоночника

Вдоль позвоночника у нас идут энергетические меридианы, они проходят через каждый сустав. И при лечении, допустим, коленного сустава мы воздействуем на меридиан желудка, меридиан желчного пузыря. С помощью одних точек снимаем отек и воспаление, с помощью других – восстанавливаем нормальную функцию сустава. Безусловно, состояние суставов очень сильно связано с состоянием позвоночника. Например, при лечении коленей или тазобедренных суставов (иногда даже и голеностоп-ных) приходится задействовать поясничный отдел позвоночника. Позвоночник как центральный столб нашего организма отвечает за работу всех органов и систем. Пропальпировав позвоночник с помощью сердоликовой палочки (давно ее применяю как вариант сердоликотерапии), я могу определить, где сдвинуты позвоночные диски, где они зажимают нервные корешки. Снимая зажатие, отек, мы даем возможность организму нормально функционировать.

Настраивайтесь на здоровье!

Снимая проблему в каком-то участке тела человека, его важно еще подготовить психологически. Чтобы он настраивался на здоровье, а не мучился тем, что ему уже 50 лет. И если поясница заболела, то с каждым годом она будет беспокоить все больше и больше, до конца жизни уже нельзя поднимать тяжести и так далее.

На самом деле организм постоянно стремится вернуться к здоровью. Если мы осознаем это, то так оно и будет. Простудившись или понервничав, получив обострение, мы можем в конечном итоге не заработать хроническое заболевание, а полностью выздороветь – при условии, если дадим организму хорошенько восстановиться.

Вы будете становиться старше, но болезни будут исчезать

Здесь очень важно наше психологическое состояние, понимание, что организм всегда стремится к здоровью. А мысль о том, что нам плохо, что у нас всегда будет что-то болеть, нам, увы, не помогает выздоравливать.
И таких случаев у нас в «Надежде» тоже много. Когда-то я лечила журналистку газеты «Вечерний Минск». В 50 лет мы оценили состояние ее здоровья. У нее были жалобы на позвоночник, головную боль, желудочно-кишечный тракт, суставы. Жалоб было много. Мы провели 2 или 3 курса в течение двух лет.

И когда спустя еще несколько лет оценили состояние ее здоровья, то обнаружили: фактически все ее симптомы исчезли! Поэтому неправильно считать, что если возраст прибывает, то болезни автоматически накапливаются и с этим уже ничего не поделать! Наша практика показывает совсем иное! И очень важно, чтобы люди это понимали и соответствующе настраивались.

.

Источник: ЖУРНАЛ КОЛЛЕКЦИЯ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ

«КоллекцияДоброгоздоровья» No 6 (90) 2018

Ссылка: https://vita.press/product-category/zhurnal-kollektsiya-dobrogo-zdorovya/

Прокрутить наверх