Продолжая тему про психосоматические заболевания, поговорим про гипертоническую болезнь и нарушение сердечного ритма. Мы не берем ситуацию, когда у человека давление двести и больше, когда у него имеются серьезные нарушения сердца, и за счет этого нарушается ритм. Нередко к нам в Центр обращаются люди, у которых совершенно нормальные параметры сердца, сделаны УЗИ, кардиография, другие необходимые исследования. У таких людей никаких органических нарушений сердца нет, но при этом при малейшей тревоге учащается пульс, вплоть до пароксизмальной тахикардии или происходит повышение артериального давления, что расценивается как криз и нередко, если было давление 110, то оно повышается до 160/170. Понятно, что все это вызывает плохое самочувствие. И что в таком случае делать, как лечиться? Хочу сказать, что во всех таких случаях при данной психосоматичской ситуации проводится индивидуальная консультация, где мы пытаемся разобраться – что с человеком произошло, почему это случилось. Нередко люди говорят, что это длительный хронический стресс на работе или в семье.

И тогда это связано с нервной системой, психикой. Проводится курс микроволновой резонансной терапии. И под действием такого лечения давление нормализуется очень постепенно. То есть это не происходит через день-два-три. Обычно на это уходит месяц-полтора. Мы проводим двухнедельный курс лечения, а далее наблюдаем пациента в рамках бесплатных консультаций через неделю, через две, через три. И как правило, мы всегда наблюдаем нормализацию артериального давления. В рамках данного лечения, рекомендуется психотерапия, которая помогает разобраться в причинах данной ситуации, понять — как человек реагирует на стрессы, научить его расслабляться, снимать напряжение, более спокойно и уверенно реагировать на все жизненные перемены. В таких случаях показан расслабляющий массаж, который также назначается индивидуально с учетом возраста, состояния позвоночника.

В психотерапии есть такие телесные практики как, например, бразильский массаж. Это массаж пальчиков на ногах, который приводит к снятию напряжения со всего организма и значительной нормализации артериального давления.

С помощью бразильского массажа можно снизить давление в течение 10-15-20 минут практически на двадцать единиц. А это уже хорошо – так как бывают ситуации, когда даже принимая гипотензивные препараты давление не снижается. И человек начинает менять лекарства, и иногда получается, что на каком-то лекарстве давление резко падает – а это сосудистая катастрофа с очень плохими последствиями.

Все болезни от нервов и психотерапия, вместе с микроволновой резонансной терапией и расслабляющим массажем помогают решить данные задачи, помочь человеку улучшить качество его жизни, обрести спокойствие, научиться слушать свой организм и жить с ним в гармонии. Гипертония – заболевание, при котором у больного  отмечаются высокие цифры артериального давления и характеризующееся хроническим течением.

Для больных гипертонией особенно важен психологический комфорт.

Такие негативные факторы как ссоры, недостаточный сон, работа в ночную смену, чрезмерные эмоциональные нагрузки вызывают гнев, тоску, страх, или ревность. Эти эмоции, в свою очередь, способствуют избыточному производству гормона стресса адреналина, в результате чего нарушается регуляция нервной и кровеносной систем, повышается артериальное давление.

 

Прокрутить наверх