Управление своимими мыслями - алгоритм самопомощи. Практические советы психолога.

Сегодня мы поговорим о способах управления мыслями. Я думаю у каждого возникали такие дни, в которые в голове целый день крутится какая-нибудь обида или злая мысль, которая негативно влияет на общее состояние и портит настроение. Как же справляться с таким состоянием? Сейчас я как практический психолог расскажу по порядку.

Первый пункт управления мыслями это осознание таких негативных мыслей в голове.

Важным является тот факт, что нужно осознавать какую эмоцию вы при этом испытываете. Если это злость, то надо понять, что я злой, если ты обижаешься, то нужно осознать, что я обижен. Уже то, что вы можете назвать негативные мысли и эмоции является шагом к решению. Что же делать дальше?

Второй пункт это выдыхание.

Любая отрицательная мысль, будь то страх, обида или чувство вины всегда вызывает напряжение в организме. Если прислушаться к себе в такой момент, то вы почувствуете напряжение в горле или чувство камня на груди или напряжение в руках — у каждого по-своему. Поэтому так важно выдохнуть это напряжение. Для этого нужно сделать вдох и потом медленный глубокий выдох с осознанием того, что вы выдыхаете свой страх или свою обиду или любую эмоцию, которую вы ощущаете. Можно повторить это 5-7 раз.

Третий пункт я бы назвала «Стоп».

После того, как вы осознали и выдохнули, вы говорите себе стоп . А далее используете различные методы, о которых я сейчас рассажу . Например метод «Я вижу, я слышу, я чувствую». То есть вы проговариваете то, что видите, слышите и ощущаете. Таким образом вы переключаете свое внимание с негативной мысли на то, что происходит здесь и сейчас.

Также есть такой смешной и простой метод как зевание.

Вы начинаете искусственно зевать несколько раз. После чего подключается естественное зевание. В чем же суть: наш организм зевает только в том случае, если чувствует безопасность, что нам и надо.

Следующий метод называется «улыбка и смех».

Когда мы улыбаемся у нас идут импульсы в мозг и повышается количество эндорфинов – гормонов радости и человек успокаивается и забывает про плохие мысли.

Есть еще одна важная техника, которая называется «ресурсный транс». Транс — это когда человек выпадает из реальности. Ресурсный транс в данном случае наполняет человека ресурсами : спокойствием, бодростью, энергией. В жизни каждого человека были моменты когда мы были спокойны и счастливы, энергичны и эффективны. Используем воспоминания о таих эмоциях перед сном, мы как бы возвращаем себя в это ощущение и наполняем тем ресурсом, который нам необходим в данный момент времени. Если нам нужно бодрость и активность, то мы вспоминаем тот момент когда мы испытывали эти эмоции на работе, в школе или в любом другом месте. Важно , чтобы в этом моменте мы были один на один с природой без участия других людей .

 

      

      

    .  

 

 

Прокрутить наверх