Добрый день! Я врач-психотерапевт Елена Никитина. И продолжая тему взаимоотношений близких родных людей, я хочу рассказать о теме обид. К сожалению, эта тема очень насущная и актуальная. Потому что, общаясь с людьми и беседуя с ними об их жизни, мы сталкиваемся с тем, что почти у каждого, кто обращается в наш центр с проблемами нервной системы, тревожности, депрессиями, есть очень много обид. Это обида на партнеров, обида на выросших детей, обида на зятьев, на невесток, обиды на собственных родителей, обиды на бабушек, дедушек и бог знает на кого еще. Что такое обида? Обида – это определенный энергетический сгусток, имеющий свои частоты, который находится в поле семьи, в поле самого человека и мешает ему хорошо и комфортно себя чувствовать. А кроме того, обижаясь, мы фактически передаем ответственность за нашу жизнь другим людям – тем, на кого мы обижаемся.

 

Потому что мы не можем чувствовать себя хорошо, свободно и спокойно, потому что кто-то ведет себя не так, как нам бы хотелось. Логики в этом мало, но, тем не менее, в жизни это присутствует сплошь и рядом. Какой здесь совет? Совет самый простой — избавляться от обид, лечиться от обидчивости, и стремиться как можно меньше обижаться. Дело в том, что по жизни другие люди ведут себя так, как они ведут. Так, как они чувствуют, так, как им кажется в этот момент. И зачастую, они ведут себя так не для того, чтобы нас обидеть, а просто они так видят данную ситуацию. Ну например, жена хочет больше учиться, больше общаться с друзьями, а муж хочет чтобы жена уделяла внимание только ему, семье, никуда не ходила.

 

При этом, это может быть и просто ревность, а может быть и такое собственничество. И в этом случае муж обижается на жену, жена обижается на мужа, и решения тут особо нет. Но в любом случае эти обиды важно переработать, и в следующий раз, при следующей ситуации, если на нас не давлеют прежние обиды, мы можем свободно и хорошо общаться. Другой пример. Примеров тут сотни могу привести наверно – не хватит никакого времени. Ну, пару примеров приведу. Например, много лет назад у нас лечилась женщина, у которой дочь уехала в другую страну, вступила в какое-то сообщество, разорвала полностью с матерью взаимоотношения. Там у них сложилась семья, родились дети и она полностью прекратила взаимоотношения с матерью. На этой почве мать ужасно обиделась, заболела тяжелейшим заболеванием, перенесла операцию. И после тяжелой операции пришла к нам восстанавливать свою нервную систему и психику. Нам потребовалось много сил, чтобы уговорить ее перестать обижаться на дочку. Понять, что у каждого нашего ребенка есть своя судьба и свой выбор, и он имеет право иногда совершать поступки, которые мы совершенно не понимаем. И что вы думаете? Когда женщина приняла реальность, дочка позвонила, они стали общаться и бабушка увидела своих внуков.

 

Сначала по скайпу, а в дальнейшем уже и в личном контакте. Обиды разрушают всех, и в первую очередь родителей и детей. Старайтесь принимать своих выросших детей такими, какие они есть. А взрослые дети – любите и уважайте своих родителей тоже такими, какие они есть. При этом вам необязательно быть послушными детьми. Вы можете всегда сказать: мамочка я тебя очень уважаю, но делать я так не буду, у меня другая точка зрения. И важно, чтобы мама не обижалась на это, а поняла, что ее дочь выросла. И это прекрасная реальность. Благодарю за внимание.

 

Прокрутить наверх